Beauftragungen

         Altenheimseelsorge
N.N.
         Altersarbeit "KirchplatzTreff"
Heike Komma | 0921 596-104 | kirchplatztreff@gmx.de
         Andachten "Gedanken zum Tag" bei Radio Mainwelle
Pfarrer Edmund Grömer | 09208 5709640 | edmund.groemer@elkb.de
         Arbeitsgemeinschaft christlicher Kirchen (AcK)
Dekan Jürgen Hacker | dekanat.bayreuthbadberneck.sued@elkb.de
         Arbeitsgemeinschaft Pfarrer(innen) und Lehrer(innen)
Pfarrer Günter Daum | 09278 264 | guenter-daum@t-online.de
         Arbeitskreis "Freizeit und Erholung"
Dekan Thomas Guba | 09273 9291-0 | dekanat.bayreuthbadberneck.nord@elkb.de
         Arbeitskreis "Religionspädagogik", Religionspädagogisches Zentrum Heilsbronn
Regionalstelle Oberfranken
Pfarrerin Gudrun Wellhöfer | 09252 91116 | gudrun.wellhoefer@t-online.de
         Arbeitswelt - Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt (KDA)
Pfarrer Martin Bachmann | 0921 871105-11 | martin.bachmann@web.de
         Bayreuther Klimabündnis
Pfarrer Christoph von Knobelsdorff | 09209 916009
         Gemeindeblatt "Bayreuth Evangelisch"
Pfarrer Michael Sonnenstatter | 0921 16039838 | redaktion.bayreuth-evangelisch@elkb.de
         Bayerische Kirchengeschichte
Dekan Jürgen Hacker | 0921 596-805  | dekanat.bayreuthbadberneck.sued@elkb.de
         Bezirksposaunenchor
Leiter: Michael Lippert | 0921 1500025 | michael.lippert@music-L.de
Obmann: Pfr. Johannes Feldhäuser | 09203 536 | johannes.feldhaeuser@elkb.de
Ulrike Heubeck | 09273 5011730 | ulrike.heubeck@elkb.de
         Blinde und Sehbehinderte
Pfarrer Josef Paulmaier | 09208 1418 | benk-evangelisch@web.de
         Brot für die Welt
Pfarrerin Uschi Aschoff | 0921 92427 | uschi.aschoff@elkb.de
         Christlich-jüdischer Dialog
N.N.
         Dekanatsfrauenbeauftragte
Barbara Teufel | 0921 1505931 | teufel.bayreuth@t-online.de
Dr. Regine Frunzke | 0921 20992 | regine.frunzke@gmx.de
Sonja Regenhold | regenhold@freenet.de
         Diakonie
Pfarrer Elmar Croner | 09203 212 | elmar13@gmx.de
Pfarrerin Almut Weisensee | 09273 489 | pfarramt@kirchengemeinde-lanzendorf.de
         Ehrenamtliche (Vertrauenspersonen für Ehrenamtliche)
Ulrike Parchent | 0921 30581 | ulrikeparchent@gmx.de
Helga Nitzsche | 09273 96146 | helga.nitzsche@web.de
         Erziehungsstifung Gefrees
Dekan Thomas Guba | 09273 929 111 | dekanat.bayreuthbadberneck.nord@elkb.de
Bürgermeister Harald Schlegel | 09254 963-0 | poststelle@gefrees.bayern.de
         Evangelische Allianz
Bernd Völkl | 0921 64300 | bernd.voelkl@web.de
         Evangelisches Bildungswerk (EBW)
Dr. Jürgen Wolff | 0921 560681-1 | wolff@ebw-bayreuth.de
Dekan Thomas Guba | 09273 9291-0 | dekanat.bayreuthbadberneck.nord@elkb.de
         Evangelische Jugend
Dekanatsjugendreferent Elmar Fertig-Dippold | 0921 7454409-13 | elmar.fertig-dippold@elkb.de
Dekanatsjugendreferent Holger Franz | 0921 7454409-12 | holger.franz@elkb.de
Dekanatsjugendreferentin Anja Fuchs | 09273 8183 | anja.fuchs2@elkb.de
Dekanatsjugendreferentin Kerstin Schröder | 0921 7454409-11 | kerstin.schroeder@elkb.de
Dekanatsjugendpfarrer Edmund Grömer | 09208 5709 640 | edmund.groemer@elkb.de
Dekanatsjugendpfarrer Hans-Georg Taxis | 09273 341 | hans-georg.taxis@elkb.de
         Familienbildungsstätte plus Mehrgenerationenhaus
Elisabeth Zagel | 0921 62993 | info@fbs.bayreuth.org
         Flüchtlingsarbeit
Anna Westermann | 0921 596-100 | Anna.Westermann@elkb.de
         Forum Uni und Kirche
Pfarrer i.R. Christoph von Knobelsdorff | 09209 916009
         Fundraising
Patricia Goldbach-Keim | 0921/596840 | patricia.goldbach-keim@elkb.de
         Gefängnisseelsorge
Pfarrer Ralf Grigoleit | 0921 805108
         Gehörlosenseelsorge-Schwerhörigen-Seelsorge
Pfarrerin Annemarie Ritter | 0921 7930852
         Gustav-Adolf-Werk
Pfarrer Wolfgang Maisel | 09209 246 | pfarramt.emtmannsberg@elkb.de
         Internet und Intranet
Pfarrer Michael Sonnenstatter | 0921 16039838 | michael.sonnenstatter@elkb.de
         Jugendhilfeausschuss Landkreis Bayreuth
Pfarrer Otto Guggemos | 0921 41842 | guggemos@gmx.de
         Jugendhilfeausschuss Stadt Bayreuth
Pfarrer Dieter Opitz | 0921 97364 | dieter-opitz@nikodemuskirche.de
         Kindergottesdienst
Pfarrerin Karin Scheler | 09273 7617 | karin.scheler@elkb.de
Pfarrerin Andrea Nehring | 0921 65229 | andrea.nehring@elkb.de
Susanne Guggemos | 0921 41842 | helden-der-vorzeit@gmx.de
         Kirchenchöre
Michael Lippert | 0921 1500025 | michael.lippert@music-L.de
Ulrike Heubeck | 09273 5011730 | ulrike.heubeck@elkb.de
         Kirchenmusik
Michael Dorn | 0921 596307 | michael.dorn@elkb.de
Ulrike Heubeck | 09273 5011730 | ulrike.heubeck@elkb.de
         KirchplatzTreff
Heike Komma | 0921 596-104 | kirchplatztreff@gmx.de
         Klinikseelsorge
Pfarrer Johannes Neugebauer | Sekretariat 0921 4002910 | seelsorge-ev@klinikum-bayreuth.de
         Kreisjugendring
Diakon Holger Franz | 921 74544-090 | info@ej-bayreuth.de
         Konfirmandenarbeit
Pfarrer Hans-Georg Taxis | 09273 341 | Hans-Georg.Taxis@elkb.de
         LektorInnen und PrädikantInnen
Pfarrerin Susanne Memminger | 09208 200 | susanne.memminger@elkb.de
Pfarrer Armin Baltruschat | 09254 406 | armin.baltruschat@elkb.de
         Martin-Luther-Verein
Pfarrer Wolfgang Maisel | 09209 246 | pfarramt.emtmannsberg@elkb.de
         Männerarbeit
Pfarrer i.R. Gerhard Welz | 09227 940713
         Mediathek
Kirchenrat Gerald Scheil | 0921 596 804 | schulreferat.bayreuth@elkb.de
         MEWIS Multiplikatoren
Pfarrer Christian Aschoff | 0921 92427 | christian.aschoff@elkb.de
Pfarrer Michael Sonnenstatter | 0921 16039838 | michael.sonnenstatter@elkb.de
         Mission
Pfarrer Otto Guggemos | 0921 41842 | guggemos@gmx.de
Matthias Herbolzheimer | herbolzheimer@mnt-bayreuth.org
Pfarrer Michael Krug | 09227 5577 | pfr.michaelkrug@web.de
         Missionarische Gemeindearbeit
Pfarrer Christian Aschoff | 0921 92427 | christian.aschoff@elkb.de
Volksmission
Pfarrer Armin Baltruschat | 09254 406 | armin.baltruschat@elkb.de
         Notfallseelsorge und Notfallseelsorge an Schulen (NOSIS)
Pfarrer Günter Daum | 09278 8264 | guenter-daum@t-online.de
         Öffentlichkeitsarbeit
N.N.
         Ökumene
Pfarrer Dr. Carsten Brall | 0921 596 802 | carsten.brall@elkb.de
         Pfarrer- und Pfarrerinnenverein
Pfarrer Wolfgang Heidenreich | 09201 363 | wolfgang.heidenreich@elkb.de
Stellv. Pfarrer Hannes Schott | 0921 50860147 | hannes.schott@elkb.de
         Regionale Ansprechpartner für Popularmusik (RAP)
Pfarrer Michael Sonnenstatter | 0921 16039838 | michael.sonnenstatter@elkb.de
Pfarrer Otto Guggemos (auch für den Kirchenkreis) | 0921 41842 | otto.guggemos@elkb.de
         Religionsunterricht
Kirchenrat Gerald Scheil | 0921 596 804 | schulfreferat.bayreuth@elkb.de
         Schülercafe Adebar
Stefan Degenkolb | 0921 7454409-17 | schuelercafe.adebar@gmail.com
         Geistige und religiöse Strömungen / Weltanschauungen
Pfarrer Friedrich Jehnes | 0921 27167 | jehnes-frieder@gmx.de
         Sport und Kirche
Pfarrer Günter Daum | 09278 264 | guenter-daum@t-online.de
Pfarrer Armin Baltruschat | 09254 406 | armin.baltruschat@elkb.de
         Stadtjugendring
Elmar Fertig-Dippold | 0921 7454409-13 | elmar.fertig-dippold@elkb.de
         Studierendenseelsorge
Pfarrer Heinrich Busch | 0921 67120 | esg.bayreuth@elkb.de
         Telefonseelsorge
Pfarrerin Brigitte Häusler | 0921 1504912 | leitung@ts-bayreuth.de
Sekretariat 0921 56466 | sekretariat@ts-bayreuth.de
         Umwelt- und Klimafragen
Pfarrerin Susanne Memminger | 09208 200 | susanne.memminger@elkb.de
Karl-Heinz Lauterbach, Bad Berneck
         Wohlfahrtspflege der Stadt Bayreuth
N.N.