Gottesdienste

Regelmäßige Gottesdienste








Gottesdienste in Bayreuth:



Altstadt, Erlöserkirche
Bayreuth: Hans-Meiser-Str. 1
Sa 18.00 Uhr Abendgottesdienst
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst


Auferstehungskirche

Bayreuth - Saas: Erikaweg 33
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst


Christuskirche

Bayreuth: Nibelungenstraße 2
So 09.30 Hauptgottesdienst


Epiphaniaskirche
Bayreuth - Laineck: Warmensteinacher Straße 85
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst


Friedenskirche

Bayreuth - Birken: Friedenstraße 1
So 10.00 Uhr Hauptgottesdienst


Kreuzkirche

Bayreuth: Dr.-Martin-Luther-Straße 18
So 09.30 Hauptgottesdienst (1.So im Monat mit Abendmahl)


Lutherkirche

Bayreuth-Roter Hügel und Meyernberg: Bodenseering 95
So 09.00 Katharina von Bora Kirche
So 10.30 Lutherkirche



Nikodemuskirche

Bayreuth - Neue Heimat: Hessenstraße 13
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst



Spitalkirche

Bayreuth: Am Mühltürlein/Markt
So 11.15 Uhr Predigtgottesdienst
Jeden 2. So im Monat mit Abendmahl



Stadtkirche
Heilig Dreifaltigkeit
Bayreuth: Kanzleistraße 11
So 10.00 Uhr Hauptgottesdienst
Jeden 1. So im Monat mit Abendmahl


Ordenskirche St. Georgen

Bayreuth - St. Georgen: St.Georgen 27
So 08.00 Uhr Predigtgottesdienst
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst
So 09.30 Uhr Gottesdienst im Haus der Begegnung
(am 3.So im Monat mit Abendmahl)
So 10.45 Uhr Gemeindehaus Hammerstadt
(am 1.So im Monat mit Abendmahl)

St. Johannis
Bayreuth: Altentrebgastplatz 6
So 09.15 Uhr Hauptgottesdienst
(Abendmahl: 3.So.im Monat)
So 10.30 Uhr Magdalenenkirche
(Abendmahl: 2.So im Monat)

 

Gottesdienste in Alten- und Pflegeheimen:

BRK Betreutes Wohnen
Peter-Rossegger-Str. 15
1.Mittwoch oder Freitag im Monat 17.00 Uhr




Caritas-Altenpflegeheim St.Martin
Möritzhofen
Letzter Freitag im Monat 16.00 Uhr



Hospitalstift
Lisztstraße
1. Dienstag monat 9.45 Uhr



Matthias-Claudius-Heim

Bayreuth: Geschwister-Scholl-Platz 1
Sa 16.00 Uhr oder So 10.45 Uhr




Mühlhofer Stift

Bayreuth: Schellingstraße 17
So 09.00 Uhr Gottesdienst




Paritätisches Pflegeheim

Bayreuth: Heinrich-Fickenscher-Straße 1
Fr 16.30 Uhr Gottesdienst




Seniorenhaus am Schlossgarten

Heinersreuth
Do nachmittag einmal im Monat



Seniorenheim Altena
Schützenplatz 6
1. Dienstag im Monat 11.00 Uhr





Seniorenheim am Hofgarten
Arbeiterwohlfahrt
Letzter Dienstag im Monat 10.30 Uhr




Seniorenheim Fantaisie

Eckersdorf: Martha Maria 1
So 10.45 Uhr Gottesdienst



Seniorenstift am Glasenweiher

Bayreuth:
So 11.15 Uhr Gottesdienst
Jeden 1. So im Monat mit Abendmahl


Seniorenstift Jean Paul
Betreutes Wohnen, Austraße
Letzter Freitag im Monat 15.00 Uhr

 

Gottesdienste im übrigen Dekanatsbezirk:



Altenplos

Gemeindehaus
So 10.15 Uhr Gottesdienst 14tg


Benk:

Hans-Raithel-Straße 45
So 09.30
3.So. im Monat: 19.00 Uhr


Bindlach: St. Bartholomäus-Kirche

Kirchplatz 3
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst



Busbach: Kirche St. Peter und Paul

So 08.45 Uhr Gottesdienst (in ungeraden Monaten)
So 10.00 Uhr Gottesdienst (in geraden Monaten)


Eckersdorf: St.Ägidius-Kirche
Eckehartstraße 23
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst
Abendmahl: 1.So. im Monat




Emtmannsberg, Bartholomäuskirche

So 9.00 Uhr

 



Gesees: Kirche St. Marien

Kirchweg 12
So 10.00 Uhr Hauptgottesdienst
Abendmahl: letzter Sonntag im Monat





Glashütten: St. Bartholomäus-Kirche

Sa 19.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
jeden 2.Sa im Monat (außer Mai - Aug.)
So 08.30 Uhr Gottesdienst




Haag: St. Katharina-Kirche

Kirchplatz 3
So 09.00 Uhr Gottesdienst



Heinersreuth: Versöhnungskirche

Bayreuther Straße 6
So 09.00 Uhr Hauptgottesdienst (nicht am 1. So im Monat),
So 10.00 Uhr Gottesdienst (nur 1. So im Monat)


Hummeltal: Friedenskirche

Kirchstraße 3
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst


Mengersdorf: Kirche St. Otto

Barockgarten 1
So 08.45 Uhr Gottesdienst
So 10.00 Uhr Gottesdienst
(monatlich im Wechsel)


Mistelbach: St. Bartholomäus-Kirche

Hardtstraße 7
So 09.30 Uhr Gottesdienst (1.So im Monat mit Abendmahl)




Mistelgau: St. Bartholomäus-Kirche

Schulstraße 6
So 09.45 Uhr Hauptgottesdienst (1.So. im Monat mit Abendmahl)





Neudrossenfeld: Dreifaltigkeitskirche

Kulmbacher Straße 4
So 09.00 Uhr Hauptgottesdienst
So 10.15 Uhr Spätgottesdienst



Neunkirchen: Laurentiuskirche

Kirchplatz 5
So 10.00 Uhr 14-tägig im Wechsel mit Stockau


Neustädtlein: Johanniskirche

So 08.45 Uhr Gottesdienst (in geraden Monaten)
So 10.00 Uhr Gottesdienst (in ungeraden Monaten)



Obernsees: St. Rupert-Kapelle
Sa 19.00 Uhr Gottesdienst (Anfang Mai bis Anfang September)



Obernsees: St. Jakobus-Kirche
Barockgarten 1
So 08.45 Uhr Gottesdienst
So 10.00 Uhr Gottesdienst
(monatlich wechselnd)


Oberpreuschwitz
Alte Schule
So 08.30 Uhr Gottesdienst (1.So. im Monat)



Stockau

Kirchplatz 5
So 10.00 Uhr 14-tägig im Wechsel mit Neunkirchen




Tröbersdorf: St. Laurentius-Kirche

Sa 19.30 Uhr Gottesdienst
1. und 3. Sa im Monat (Sept - April)




Warmensteinach

Kirchweg 19
So 09.00 Dreifaltigkeitskirche Warmensteinach
So 10.30 Fichtelberg Christuskirche

Weidenberg: Kirche St. Michael
Gurtstein 4
So 09.30 Uhr Hauptgottesdienst
So 11.00 Uhr Bambinigottesdienst (1.So im Monat)
So 18.00 Uhr St.Stephanskirche (Friedhof)
(letzter So im Monat (Mai - Sept)